Социально-психологическая служба лицея

Социально-психологическая служба лицея

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012г. законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Такой подход требует большого внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них выделяют необходимость решения социальных и педагогических проблем человека, обусловленных индивидуальными возможностями его обучения и воспитания; взаимоотношения с учителем, классом, отдельными группами и личностями класса, школы; обстановкой и взаимоотношениями в семье, среде непосредственного общения.

В современных условиях решение социальных проблем детей рассматривается, прежде всего, в аспекте охраны и защиты их прав. Такие права предусмотрены Конвенцией ООН «О правах ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 44/25 от 20 ноября 1989г.).

В лицее создана социально-психологическая служба по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, деятельность которой нацелена на:

- социометрию семей учащихся лицея и выявление функционально несостоятельных семей;

- выявление уровня социального развития каждого учащегося ОУ;

- выявление детей, попавших в сложную жизненную ситуацию;

- определение природы отклоняющегося поведения социально и педагогически запущенных школьников;

- оказание помощи учащимся, родителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию;

- диагностирование педагогического стиля каждого работающего в лицее педагога и формирование рекомендаций для дальнейшей деятельности.